生平

楊鳴章於1945年上海出生;於四歲時移居香港;1964年於香港鄧鏡波學校英文工業部畢業;1971年至78年於義大利羅馬的宗座傳信大學攻讀神學學士;1978年6月10日於香港聖母無原罪主教座堂晉鐸,並歸屬於香港教區神父;1980年至82年於美國錫拉古斯大學攻讀傳理學碩士學位。 楊鳴章於2003年8月起出任香港明愛,2009年4月16日,獲湯漢主教委任為香港教區副主教。2014年7月14日,楊鳴章同時與李斌生、夏志誠兩位神父獲教宗方濟各任命出任香港教區輔理主教,並於同年8月30日假香港主教座堂——聖母無原罪主教座堂晉牧,領銜奈米第亞崗教區(Monte di Numidia)。 2016年11月13日,聖座於當地時間中午12時公布,教宗方濟各任命楊鳴章為天主教香港教區助理主教;同時,聖座駐香港代辦尤安泰蒙席於香港慈悲特殊禧年閉幕感恩祭中宣布是項任命。由於助理主教具備正權主教繼任權,在前任香港教區主教湯漢於2017年8月1日榮休後,楊鳴章接任香港主教一職。 2018年12月24日平安夜,楊鳴章主持平安夜子夜彌撒,並講道約10分鐘,當時精神沒異樣,這是他去世前最後一次公開露面。 同年12月27日,楊鳴章因肝硬化導致肝衰竭,入住山頂嘉諾撒醫院治療,更被傳出已處於彌留狀態。2019年1月3日,他因肝衰竭去世。香港教區暫由輔理主教夏志誠管轄。楊鳴章離世前任明愛專上學院及明愛白英奇專業學校校董會主席,遺願是希望該院校能升格成為大學。         

教育

  • 澳洲天主教大學榮譽博士(2005年)
  • 香港公開大學榮譽社會科學博士(2004年)
  • 美國哈佛大學教育學碩士(1989年 - 1990年)
  • 美國錫拉古斯大學傳理學碩士(1980年 - 1982年)
  • 意大利羅馬宗座傳信大學神學學士(1971年 - 1978年)

曾任主要職務